Памяти героя.

6 сентября 2016 г.

Страницы истории Коношского района

40-50-60-е годы условно можно назвать «золотым веком» комсомольской активности, спортивного движения и школьного образования в Коноше.  Из стен коношских школ тех лет вышло много выдающихся людей, ставших славой страны. Коношскому району есть, чем гордиться. Среди сынов коношской земли Герой Социалистического Труда Смолин Николай Васильевич. Н.В.Смолин родился 19 декабря 1928 года в деревне Верхнее, закончил Днепрпетровский горный институт. После учебы был направлен в Краснодарский край, затем жил в Киеве, работал в Кировской геологической экспедиции. Открыл два месторождения урановой руды, указал на третье. Награжден двумя Орденами Ленина, Орденом "Знак Почета", золотой медалью "Серп и молот".