КОДР - Коношская Общеобразовательная Демократическая Республика

В нашей школе действует организация школьников-активистов, которая носит название КОДР – Коношская Общеобразовательная Демократическая Республика.

Девиз нашей организации: «Живи, отвечая за все, себя оценивай в общем».

Наши законы:

• Смелее вноси свои предложения для принятия коллективного решения!
  • Не бойся, что вносишь идеи простые, из банка идей отберем золотые!
  • Идеи другого критиковать не смей, раскритикуешь – не будет идей!
  • Мысль толково излагай, если надо – повторяй!
  • Время не трать напрасно – предложения вноси коротко и ясно!
  • Не думай, что в чем-то ты лучше друзей, нос задирать, задаваться не смей!
  • Не стыдно в деле ошибиться, стыдно не желать исправиться!
  • Принял решение – выполняй! Поручив другим – доверяй! Доверяя – проверяй! Проверяя – помогай!

Во главе республики стоит президент. Заместитель президента – председатель совета министров.  Работа КОДРа распределена между пятью министерствами: министерство образования, министерство культуры, министерство физкультуры и спорта, министерство порядка и дисциплины, министерство печати.

Президент республики – Есипова Ульяна, 11Б класс. Президент избирается из числа граждан республики, сроком на 1 год. Осуществляет постоянное руководство деятельностью всех министерств. Осуществляет совместно с советом основные направления развития республики. Представляет интересы республики в общественных органах, руководит советом республики, осуществляет контроль за выполнением указов и распоряжений.

Председатель совета министров – Сливка Юлия, 11Б класс. Во время отсутствия президента выполняет его обязанности.

Министр образования – Митинская Анастасия, 10 класс. Это министерство предназначено для развития познавательных интересов учащихся, творческого подхода в образовательном процессе.

Помощники министра образования –Ожигина Ксения(10), Попова Любовь (9Б), Долгоносова Татьяна (9А).
Министерство планирует и проводит познавательные дела. Организует помощь в учебе нуждающимся. Помогает педагогам в подготовке и проведении предметных олимпиад, конкурсов. Организует проверку дневников.

Министр культуры – Гуляева Полина, 11А  класс. Министерство предназначено для формирования и развития творческих способностей учащихся, выявления интересов и способностей учеников. Планирует и организует общешкольные мероприятия с ребятами. С помощью министерства в школе проводятся различные мероприятия.

Помощники министра культуры – Баруткина Дарья (9Б), Добровольская Ангелина (9Д), Плахов Денис (9Д).

Министр печати – Григорьева Валерия, 10 класс. Министерство печати на страницах школьных газет и «Коношского курьера» освещает все стороны жизни школы. Развивает творческие способности учащихся, предоставляя им возможности для реализации.

Помощники министра печати - Бондаренко Анна  (11А), Шорин Егор (9Г), Поздеева Екатерина (9Б), Царук Анатолий (9Б).

Министр порядка и дисциплины –Кирилкина Дарья, 10 класс. Министерство проводит работу по организации упражнений в формировании поведенческих навыков и умений в соответствии с правилами поведения, планирует разъяснение правил поведения (на переменах,   общешкольных мероприятиях).

Помощник министра  - Левин Матвей (9А), Кузичева Юлия (9Г), Юрьев Леонид (9Б).

Министр физкультуры и спорта – Смирнова Анастасия11Б класс. Министерство предназначено для формирования здорового образа жизни, приобщения к спорту и физической культуре.

Помощники – Гусейнова Алина (9Г), Егорова Вероника (9Г), Шеянова Таисия (10), Тишинский Кирилл (9Г),Власов Павел (9Г).
Министерство проводит и организует спортивные мероприятия. Ведет учет и пропаганду спортивных достижений учащихся.

Периодически мы проводим собрания КОДРа, на которых подводим итоги, ставим новые цели, обсуждаем проделанную работу министерств.