КОДР - Коношская Общеобразовательная Демократическая Республика

В нашей школе действует организация школьников-активистов, которая носит название КОДР – Коношская Общеобразовательная Демократическая Республика.

Девиз нашей организации: «Живи, отвечая за все, себя оценивай в общем».

Наши законы:

• Смелее вноси свои предложения для принятия коллективного решения!
  • Не бойся, что вносишь идеи простые, из банка идей отберем золотые!
  • Идеи другого критиковать не смей, раскритикуешь – не будет идей!
  • Мысль толково излагай, если надо – повторяй!
  • Время не трать напрасно – предложения вноси коротко и ясно!
  • Не думай, что в чем-то ты лучше друзей, нос задирать, задаваться не смей!
  • Не стыдно в деле ошибиться, стыдно не желать исправиться!
  • Принял решение – выполняй! Поручив другим – доверяй! Доверяя – проверяй! Проверяя – помогай!

Во главе республики стоит президент. Заместитель президента – председатель совета министров.  Работа КОДРа распределена между пятью министерствами: министерство образования, министерство культуры, министерство физкультуры и спорта, министерство порядка и дисциплины, министерство печати.

Президент республики – Мошкинас Виктория, 11Б класс. Президент избирается из числа граждан республики, сроком на 1 год. Осуществляет постоянное руководство деятельностью всех министерств. Осуществляет совместно с советом основные направления развития республики. Представляет интересы республики в общественных органах, руководит советом республики, осуществляет контроль за выполнением указов и распоряжений.

Председатель совета министров – Заидзе Полина, 10А класс. Во время отсутствия президента выполняет его обязанности.

Министр образования – Сергеев Максим, 10А класс. Это министерство предназначено для развития познавательных интересов учащихся, творческого подхода в образовательном процессе.

Помощники министра образования –Галеева Дарья(10Б), Крапивина Анна (10Б).
Министерство планирует и проводит познавательные дела. Организует помощь в учебе нуждающимся. Помогает педагогам в подготовке и проведении предметных олимпиад, конкурсов. Организует проверку дневников.

Министр культуры – Носкова Ксения 10А  класс. Министерство предназначено для формирования и развития творческих способностей учащихся, выявления интересов и способностей учеников. Планирует и организует общешкольные мероприятия с ребятами. С помощью министерства в школе проводятся различные мероприятия.

Помощники министра культуры – Шукшина Виктория (9В), Григорова Екатерина (10Б)

Министр печати – Шамина Светлана, 10А класс. Министерство печати на страницах школьных газет и «Коношского курьера» освещает все стороны жизни школы. Развивает творческие способности учащихся, предоставляя им возможности для реализации.

Помощники министра печати - Власова Мария (10А).

Министр порядка и дисциплины –Лукошкова Виктория, 11А класс. Министерство проводит работу по организации упражнений в формировании поведенческих навыков и умений в соответствии с правилами поведения, планирует разъяснение правил поведения (на переменах, дискотеках, общешкольных мероприятиях).

Помощник министра  - Казаков Максим (10Б), Сутанин Лев (10Б).

Министр физкультуры и спорта – Феоктистова Юлия 10Б класс. Министерство предназначено для формирования здорового образа жизни, приобщения к спорту и физической культуре.

Помощники – Жукова Анна (10Б), Сухарева Светлана (10Б).
Министерство проводит и организует спортивные мероприятия. Ведет учет и пропаганду спортивных достижений учащихся.

Периодически мы проводим собрания КОДРа, на которых подводим итоги, ставим новые цели, обсуждаем проделанную работу министерств.