Школьная символика

Школьная символика и атрибутика должна отражать особенности школы, индивидуальность образовательного учреждения и подчёркивать значимость событий, во время которых он будет использоваться.

Школьная символика и атрибутика должна отражать

• чувство уважения и преданности Родине;
  • стремление изучать значение, историю государственной символики;
  • чувство уважения к традициям родной страны, родного края, гордость за достижения школы, желание преумножать ее успехи;
  • дружеские чувства и равенство возможностей в каждом детском коллективе и между классами;
  • стремление к дисциплине, формированию чувства меры и созданию условий для развития эстетического вкуса и коммуникативных навыков обучающихся.

ГЕРБ  МБОУ «Коношская СШ имени Н.П.Лавёрова» представлен в виде щита, разделённого на  4 части. В левом верхнем углу изображена сова, символизирующая  мудрость, в правом верхнем углу - год рождения нашей школы на фоне восходящего солнца, в левом нижнем углу на ярко-красном фоне, символизирующем образованность, – дата утверждения герба, в правом нижнем углу на зелёном фоне, который обозначает активность наших учеников, расположены пчёлки, символизирующие трудолюбие жителей нашего большого школьного дома.

ФЛАГ МБОУ «Коношская СШ имени Н.П.Лавёрова»представлен четырьмя цветами, которые символизируют:
Красный - цвет борьбы и победы над безграмотностью и невежеством;
Синий - цвет мирного, свободного,  голубого неба без войны и страха;
Белый - цвет покоя, уюта и комфорта в стенах школы;
Зелёный - цвет молодости

ГИМН ШКОЛЫ

Солнечный круг, небо вокруг
В Коноше средняя школа
Школа моя, родная семья,
Ты будешь в сердце всегда.

Припев:
Наша средняя школа, молодой будь, весёлой,
Радость жизни дари нам, в мир огромный веди.

Делим мечты вместе всегда,
Делим печали и радость.
Школе родной гимн мы поём
И прославляем трудом.