МБОУ "Коношская СШ имени Н.П.Лавёрова"

Россия, 164010, Архангельская область, п. Коноша, ул. Садовая, 1А

Телефон

88185822190

Факс 88185821639

Эл. почта ksoch@mail.ru

Объект охраняется
Уважаемые родители! Напоминаем о том, что Вы всегда можете оставить свой отзыв о работе образовательных организаций на сайте bus.gov.ru

Итоги недели музыки, изо и технологии

21 марта 2016 г.

В уходящем году весь мир праздновал 175-летие со дня рождения одного из величайших композиторов в истории музыки-Петра Чайковского. Петр Ильич-автор более 80 произведений, в том числе десяти опер и трех балетов. Его концерты, симфонии, сюиты, балеты, романсы представляют чрезвычайно ценный вклад в мировую музыкальную культуру. Произведения композитора звучат в музыкальных школах, консерваториях; его балеты ставят известные балетмейстеры всего мира. В общеобразовательных школах ученики также изучают творчество П.И.Чайковского.

Коношская средняя школа не стала исключением. С 14 декабря по 18 декабря в школе проходила предметная неделя технологии, изо и музыки, приуроченная к 175-летию со дня рождения П.И.Чайковского.

Для первоклассников руководитель МО и учитель музыки Никитина Н.А. провела миниатюру «Детский альбом» П.И.Чайковского, где дети с удовольствием ознакомились с пьесами композитора. На уроках изобразительного искусства обучающиеся вместе с преподавателями Малковой Марией Сергеевной,  Рачковой Еленой Владимировной, Сандул Еленой Николаевной рисовали персонажей этого произведения, а  на уроках технологии составляли композицию из лучших работ. В каждом классе получился свой оригинальный детский альбом.

Вторые классы Коношской средней школы «путешествовали» в театр. Школьники познакомились с рождественским балетом П.И.Чайковского «Щелкунчик». На уроке выполняли творческие задания по содержанию произведения.

Ученики третьих классов познакомили нас со своим творчеством на выставке рисунков «Времена года. Ноябрь. На тройке. П.И.Чайковского». Прослушанное произведение выразили в рисунках. На  выставке представлены и семейные работы.

Выпускники начальной школы учились составлять и разгадывать музыкальные кроссворды по творчеству П.И.Чайковского. Лучшие работы также оформлены на выставке.

Для среднего звена школы преподаватели также провели немало интересных мероприятий. Учитель технологии Сергей Николаевич. Симановский провел викторину «Мастерок» для мальчиков, обучающихся в пятых классах. В это время их одноклассницы играли в «Крестики-нолики» с учителем технологии Светлана Александровна Баландиной. Марина Викторовна. Безденежных провела урок в пятых классах по теме «В мире красок». А на уроке музыки у Никитиной Н.А. ученики  готовили и защищали проекты по теме «Музыкальная афиша» по творчеству П.И.Чайковского.

Для шестиклассников также  были организованы познавательные мероприятия. Учитель технологии Николай Викторович  Булдаков провел интеллектуальную игру «А ну-ка мальчики» для мальчиков, обучающихся в шестом классе, а под руководством С.А.Баландиной, учителя технологии,   девочки-шестиклассницы путешествовали в страну Кулинарии. Учитель изобразительного искусства Ирина Владимировна Шакшина организовала выставку работ «Рождественская открытка», в которых принимали участие ученики шестых классов. Ирина Сергеевна Парменова, учитель музыки, провела мероприятие для шестых классов под названием «Музыкальная шкатулка»

Седьмые классы тоже не остались без внимания. Н.В.Булдаков проверил  интеллектуальные возможности мальчишек в игре «В гостях у Самоделкина», а девушки-семиклассницы, под руководством С.А.Баландиной, организовали выставку работ в технике  аппликации. Семиклассники также проявили себя в конкурсе «Семь цветов у радуги, а у музыки семь нот» под руководством учителя изобразительного искусства Елена Борисовна Шубиной.

Восьмиклассники  блеснули своими способностями: мальчики на интеллектуальной игре «Разгуляемся на уроке технологии», организованной Н.В.Булдаковым, а девочки приняли участие в мастер-классе «Изготовление новогодней открытки» под руководством С.А.Баландиной. На мероприятии у Николая Викторовича мальчики соревновались в скорости отпиливания бруска,  а девочки в это время выполняли вышивку. Оценивало конкурс  компетентное жюри – директор Андрей Коновалов и  библиотекарь Ирина Васильевна Протопоповой.  Е.Б.Шубина провела увлекательную игру КВН «Фестиваль искусства» для учеников восьмых классов. Ребята   самостоятельно готовили эмблему, визитную карточку, музыкальное выступление. Во время игры  участники показывали пантомимы, разгадывали загадки по музыкальным произведениям, придумывали свой сюжет картины.

Выпускники школы также не остались незамеченными. Учитель музыки Татьяна Примак организовала и провела для них внеклассное мероприятие «Я и музыка».
Кроме всех перечисленных мероприятий, на протяжении всей недели в актовом зале на переменах проходил флешмоб, который организовала старший вожатый Юлия Кокачева. Ей помогали старшеклассники.  Желающие могли с пользой и весело  провести переменку. В фойе школы можно было посмотреть слайд-шоу с проведенных мероприятий.

Хочется поблагодарить всех участников  предметной недели «Технологии, изо, музыка» и пожелать всем в Новом году новых творческих успехов.

Фотоотчет