Мониторинг состояния законности при выявлении и предупреждении хищений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.
По результатам анализа сообщений о происшествиях за период с 15 по 31 марта текущего года, что мошенниками использовались следующие способы обмана:
- размещались объявления о продаже имущества (кроссовок, автомобильных деталей, в том числе коробки передач, комплекта шин), одно из таких объявлений заявитель нашел сам, для оплаты покупки потерпевшим направлялись ссылки, QRкоды;
- представляясь врачом, работником медицинской организации, предлагали пройти обследование, флюорографию, направлялись сообщения с аккаунта «Областная больница», созданного в мессенджере «Телеграмм»;
- покупка или возврат билетов на спектакль, в тир;
- оказание помощи в освобождении от уголовной ответственности.
В одном случае потерпевшей предлагали вернуть вещи погибшего в ходе специальной военной операции супруга.
Распространены факты обмана пенсионеров, которым предлагается оказать помощь в «декларировании» денежных средств, проверке их подлинности.
К участию в преступной схеме привлекаются пенсионеры, ставшие жертвами мошенников, которые под предлогом помощи таким же пострадавшим выполняют роль курьеров.
Имеются случаи покупки потерпевшими телефонов, на которые устанавливаются приложения, предоставляющие доступ к платежным инструментам.
Прокуратура Коношского района







