«Разговоры о важном»

6 сентября 2022 г.

Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запускает в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». Во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с классного часа «Разговоры о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами «Разговоров о важном» станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др. Темы и содержание занятий определены с разбивкой по классам. Проект не только для школьников, но и для родителей, так как планируется проведение совместных мероприятий. По итогам каждого занятия формулируются вопросы и задания для обсуждения дома с родителями. Цикл тем, предложенный Министерством просвещения Российской Федерации, актуален для каждого ученика с первого по одиннадцатый классы. Он направлен на формирование и развитие личности ученика, а также на патриотическое и гражданское воспитание, на историческое просвещение подрастающего поколения.   5 сентября состоялось первое внеурочное занятие на тему «День знаний. Если в классах начального звена первый разговор о важном касался тем «Для чего я учусь» и «Зачем нам знания», для то для учеников 5-11 классов тема звучала так «Мы – Россия! Возможности – будущее». Классные руководители на первом занятии активно применяли видеоматериалы и другие наглядные пособия.