Конкурс для школьников «Большая перемена»

5 апреля 2021 г.

С 2020 года проходит самый масштабный конкурс для школьников «Большая перемена» (далее – Конкурс, «Большая перемена») – проект президентской платформы «Россия - страна возможностей», в котором
за первый год приняли участие более 1 миллиона обучающихся 8 – 11 классов из 85 регионов.

Для участия в очном полуфинале Конкурса по Северо-Западному федеральному округу в 2020 году были приглашены 26 обучающихся
из 13 муниципальных районов, муниципальных и городских округов Архангельской области. В финал конкурса прошли
7 обучающихся из 5 муниципальных районов и городских округов региона.

Всего в Финале «Большой перемены» приняли участие
1200 школьников. Победителями конкурса стали 600 старшеклассников: 300 учеников 9-10 классов и 300 одиннадцатиклассников. Обучающиеся
11-х классов получили по 1 миллиону рублей, эти средства они смогут направить на оплату обучения, а также получить до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз. Обучающиеся 9-10 классов получили по 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы
на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов. Все финалисты конкурса получат путевки в МДЦ «Артек».

20 лучших школ получили финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для создания образовательных возможностей и технического оснащения; педагоги, подготовившие победителей, получили по 150 тысяч рублей.

По итогам Конкурса 2020 года в Архангельской области создано сообщество «Большая перемена/Архангельская область» в социальной сети «ВКонтакте», координатором которого является финалистка Конкурса «Большая перемена – 2020» Родичева Софья.

В 2021 году Конкурс проводится в рамках Федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Принять участие в Конкурсе смогут не только старшеклассники, но и ученики 5-7 классов.
Для них будет подготовлена специальная конкурсная программа.
Кроме этого, увеличится число направлений Конкурса: в первом сезоне конкурсанты могли выбрать один из 9 вызовов: наука и технологии («Создавай будущее!»), творчество («Твори!»), журналистика и новые медиа («Расскажи о главном!»), волонтерство («Делай добро!»), историческая память («Помни!»), урбанистика («Меняй мир вокруг!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!») и экология («Сохраняй природу!»). В новом сезоне конкурса добавится направление, связанное с развитием образовательных технологий, — «Открывай новое!».

Старт второго сезона запланирован на 28 марта 2021 года, Международный день больших перемен – запуск онлайн-регистрации
и первого этапа Конкурса. Учитывая масштаб проекта «Большая перемена», необходимо определить ответственное лицо за реализацию Конкурса «Большая перемена»  в образовательной организации (информацию направить в управление образования по прилагаемой форме до 1 апреля 2021 года на эл. адрес:  sherepanovaov@rambler.ru) и обеспечить максимальное участие школьников 5-10 классов  в Конкурсе.

Подать заявку на Конкурс можно с 26 марта 2021 года по ссылке https://bolshayaperemena.online/. После прохождения регистрации участникам Конкурса необходимо вступить в группу сообщества «Большая перемена/Архангельская область» в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/bolshaya_peremena_29) с целью оперативного информирования о мероприятиях и акциях проекта, реализуемых в регионе.

Окончание регистрации для обучающихся 5-7 классов – 20 мая
2021 года, для 8-10 классов – 1 июня 2021 года.