МБОУ "Коношская СШ имени Н.П.Лавёрова"

Россия, 164010, Архангельская область, п. Коноша, ул. Садовая, 1А

Телефон

88185822190

Факс 88185821639

Эл. почта ksoch@mail.ru

Объект охраняется
Уважаемые родители! Напоминаем о том, что Вы всегда можете оставить свой отзыв о работе образовательных организаций на сайте bus.gov.ru

Экскурсия в г.Архангельск

25 октября 2017 г.

 В 2017 году отмечается  80 - летие Архангельской области. Поэтому   в этом году мы решили посетить  столицу Поморья -  Архангельск - город воинской славы. Группа обучающихся 6 «Г» и 6 «Д» классов, классных   руководителей Н. А. Никитиной и С. А. Баландиной и родителей посетила Малые Корелы,  творческую мастерскую "Архангельский пряник" и музей занимательных наук САФУ.  В  Малых Корелах мы побывали в старинных избах. Экскурсовод эмоционально рассказала о сложной жизни на Севере, о выращивании и переработке льна. В этот день,   ПОКРОВ,  по народной традиции играли свадьбы. Вот и нам посчастливилось наблюдать фрагмент северной свадьбы. Ребята с большим удовольствием ходили на ходулям, перетягивали канат, кидали кольца на кол. Особой популярностью пользовались верёвочные качели. На выходе рассматривали монеты, которые можно выковать самим. 

 Далее прогулялись по улице Фёдора Степановича Чум­ба­рова - Лу­чинс­кого.  Остановились у памятника писателя - сказочника Степана  Писахова, у памятника Сене Малине, и у других интересных скульптур. 

 На этой улице стоит творческая мастерская "Архангельский пряник". Здесь нам рассказали  о традиции   приготовлении и росписи северных пряников - козуль.  Показали разновидности теста. На мастер - классе ребята с большим удовольствием расписывали козули. Расписные козули в пластиковой упаковке дети увезли домой. Здесь также можно приобрести сувениры.

Далее автобусом до музея занимательных наук САФУ. В доступной беседе,  ребятам рассказали  и показали законы  физики.  Оказывается не всё так сложно. Зато как интересно самим  поработать руками, ногами на экспонатах, участвовать  в  показе опытов.  Ребята  могли побывать в огромном мыльном пузыре, проверить мощность своего голоса. Всё очень интересно