Как получить сертификат на отдых в детский оздоровительный лагерь

20 апреля 2017 г.

Для получения сертификата родителям (законным представителям) необходимо:

1.  Определиться с лагерем (выбрать из ПЕРЕЧНЯ ЛАГЕРЕЙ, который опубликован на сайте министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области с 01 апреля);

2. Забронировать путевку в понравившемся лагере;

3. Обратиться в управление образования с заявлением о предоставлении сертификата на отдых и сертификата на оплату проезда и сопровождения;

4.  К заявлению необходимо представить следующие документы:

- копию свидетельства о рождении и (или) копию паспорта ребенка, достигшего возраста 14 лет;

- документ, подтверждающий фактическое пребывание ребенка на территории Коношского района Архангельской области сроком не менее 6 месяцев;

-   документ об обучении ребенка в общеобразовательной организации или документ о зачислении на обучение в общеобразовательную организацию ребенка;

-  копию документа, удостоверяющего личность заявителя;

- документы, подтверждающие наличие льготной категории - в случае, если семья претендует на получение сертификата с большей суммой, родителями предоставляются дополнительные документы, подтверждающие, например, наличие в семье трудной жизненной ситуации, статус многодетной семьи, уровень доходов семьи (не более 2-х прожиточных минимумов на 1 члена семьи) и другие.

Смена в оздоровительном лагере

Сроки приема заявлений

первая смена в период летних каникул

с 1 апреля по 30 апреля

вторая смена в период летних каникул

с 1 мая по 30 мая

третья смена в период летних каникул

с 15 мая по 13 июня

четвертая смена в период летних каникул

с 1 июня по 30 июня

смена в период осенних каникул

с 15 по 31 октября

смена в период зимних каникул

с 15 по 30 ноября

5.  После получения сертификата родителям (законным представителям) в течение 10 календарных дней со дня получения сертификата необходимо:

1) заключить договор с организацией отдыха детей. При заключении договора, передают сертификат в организацию отдыха детей, с которой заключен договор.

2) оплатить свою часть путевки, проезда и остальных расходов, связанных с отправкой в лагерь (горячее питание в пути, страховку и прочие).

6.  Пройти с ребенком медицинскую комиссию (важный момент, на этапе подготовки к выезду в лагерь – наличие у ребенка прививок по возрасту в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, а в случае сознательного отказа от прививок – оформление официального отказа в лечебном учреждении).

Размеры полной или частичной оплаты путевки за счет средств

областного бюджета (размер оплаты по сертификату за один день пребывания, руб.), установленные на 2017 год.

Тип организации отдыха детей

и их оздоровления

Организации отдыха и оздоровления детей, расположенные на территории Архангельской области

Организации отдыха и оздоровления детей, расположенные на территории

других субъектов РФ

по категориям семей:

трудная жизненная ситуация*

льготные категории**

без льгот

трудная жизненная ситуация*

льготные категории**

без льгот

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ смены/ смены ОТДЫХА и ДОСУГА

813 руб.

650 руб.

540 руб.

400 руб.

300 руб.

ПАЛАТОЧНЫЙ ЛАГЕРЬ

630 руб.

500 руб.

ЛАГЕРЯ ТРУДА И ОТДЫХА для подростков с круглосуточным пребыванием

813 руб.

650 руб.

Размеры полной или частичной оплаты за счет средств

областного бюджета стоимости проезда и услуг сопровождения

для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации,

установленные на 2017 год.

Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации:

Организации отдыха и оздоровления детей, расположенные

на территории

Организации отдыха и оздоровления детей, расположенные

на территории

других субъектов РФ

Размеры оплаты стоимости ПРОЕЗДА к месту отдыха и оздоровления детей в составе организованной группы и обратно

до 50 процентов стоимости проездных документов (билетов),

но не более 600 руб.

до 50 процентов стоимости проездных документов (билетов),

но не более 1 500 руб.

Размеры оплаты стоимости УСЛУГ ЛИЦ, СОПРОВОЖДАЮЩИХ детей к месту их отдыха и оздоровления

в составе организованной группы детей и обратно

в размере 100 процентов стоимости услуг лиц, сопровождающих детей, но не более 400 руб.

в размере 100 процентов стоимости услуг лиц, сопровождающих детей, но не более 1 000 руб.

Список документов, необходимых, для оформления сертификата на отдых в детский оздоровительный лагерь:

1. заявление родителя (законного представителя);

2. копия паспорта родителя (страницы: лицевая, прописка, дети);

3. копия свидетельства о рождении ребенка (для детей до 14 лет);

4. копия паспорта ребенка (14 лет и старше);

5. справка о регистрации по месту жительства (для детей до 14 лет);

6. документ, подтверждающий преимущественное право на получение мер социальной поддержки, при нахождении лагеря за пределами Архангельской области (при наличии);

7. документ, подтверждающий бронирование путевки в детский оздоровительный лагерь.

В случае невозможности использования сертификата на оплату путевки, родителю (законному представителю) необходимо информировать об этом управление образования не позднее срока, указанного в сертификате. В случае отказа от сертификата на отдых, по данной квоте будет выдан сертификат на оплату путевки другому ребенку на ту же смену в ту же организацию отдыха.

Перечень оздоровительных лагерей, в которые будут предоставляться путевки, будет размещен 1 апреля 2017 года на сайте Министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области www.arhzan.ru (раздел: соцзащита – детская оздоровительная кампания).

Получение более подробной информации по телефону управления образования (81858)21054 Скалепова Влада Владимировна.