Источник: https://konoshaschool.nubex.ru/26770/organizaciya_inklyuzivnogo_obrazovaniya/kabinet_bos/

Назначение

  • профилактика заболеваний дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем

  • предупреждение и защита от последствий стресса и психоэмоционального перенапряжения
  • оздоровление организма, формирование навыков здорового образа жизни

Основа методики — уникальный тип дыхания с максимальной дыхательной аритмией сердца (ДАС), выработанный по методу БОС. Этот тип дыхания известен в России и за рубежом как дыхание по методу Сметанкина.

Основной объект БОС-тренинга — физиологическая дыхательная аритмия сердца (ДАС) или разница между максимальной частотой пульса на вдохе и его минимальной частотой на выдохе. ДАС — интегральный показатель здоровья, уровня включения резервных (адаптационных) возможностей организма человека.

Биологическая Обратная Связь (БОС) – это новый безлекарственный метод исправления нарушенных функций организма с использованием электронных приборов, регистрирующих и преобразующих информацию о состоянии органов и систем человека в доступные пониманию зрительные и слуховые сигналы (http://biosvyaz.com/). Автором метода является Российский ученый-физиолог, кандидат биологических наук, Президент Ассоциации Биологической Обратной Связи Сметанкин А.А.

Основная задача метода БОС – обучение саморегуляции, а «обратная связь» облегчает процесс обучения физиологическому контролю. Приборы БОС помогают увидеть и услышать работу внутренних органов и систем организма через датчики, связанные с преобразователем биоэлектрических и биомеханических сигналов. Информация с датчиков передается на экран монитора и одновременно преобразуется в звуковые сигналы. Эти приборы делаютдоступной зрению и слуху ребенка информацию, в обычных условиях им не воспринимаемую. Освоив метод БОС, каждый может небольшим усилием волирегулировать работу организма так, чтобы улучшать состояние своего здоровья. Навык оздоровления через некоторое время закрепляется и потом уже не требуется помощь компьютера.

Метод БОС в форме уроков «БОС-здоровье» убедительно доказал свое право стать материальным воплощением идей профилактики, сохранения и укрепления здоровья в дошкольных и школьных учреждениях. Биологическая обратная связь открыла новую страницу учебной сферы — образовательное здоровье. Дети, обладающие опытом исправления осанки, зрения, речи, психоэмоционального состояния, обретают абсолютно новое, более высокое качество жизни. Нормализуется поведение детей, улучшается их успеваемость, школьные нагрузки они переносят уже не столь тяжело. Эти школьники болеют в четыре раза реже, нежели их сверстники, меньше рискуют «заработать» к окончанию школы очки, расстройство нервной системы или проблемы, связанные с неправильным развитием опорно-двигательного аппарата (нарушения осанки). Во взрослую жизнь дети выходят с навыками защиты от опасных последствий стресса.

Тренажеры БОС «Дыхание» установлены на база компьютерного класса школы.
Тренажеры предназначены для:

  • проведения дыхательных тренингов, восстановления, сохранения и укрепления здоровья путем выработки правильного диафрагмально-релаксационного типа дыхания с максимальной индивидуальной дыхательной аритмией сердца (ДАС), ДАС - разница частоты пульса на вдохе и выдохе;
  • определения показателя «Паспорта Здоровья» (уровня активизации внутренних резервов организма) по величине физиологического показателя ДАС и степени гармонизации работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Методика предписывает проведение оздоровительного курса в несколько этапов:

  • 1 этап – подготовительный, включающий в себя несколько теоретических уроков, направленных на обобщение знаний о здоровом образе жизни, знакомстве с работой кардиореспираторной системы и взаимосвязью работы сердца и дыхания, понятием о дыхательной аритмии сердца (ДАС), о стрессе и его влиянии на организм человека, о диафрагмально-релаксационном типе дыхания, о принципе работы тренажера БОС и т.д. 
  • 2 этап – выработка нового типа дыхания с помощью приборов БОС, включающий в себя от 1 до 3 практических занятий на тренажерах.
  • 3 этап – основной, состоящий из курса оздоровительных процедур (практических занятий) на тренажерах для формирования и закрепления освоенного навыка дыхания с максимальной ДАС. Этап включает 10-12 занятий.

Занятия проводятся  2 раза в неделю.

Кабинет "БОС здоровье" - это

  • Оздоровление организма, формирование навыков здорового образа жизни;
  • Коррекция поведения (гиперактивность, дефицит внимания);
  • Профилактика заболеваний  дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем;
  • Предупреждение и защита от последствий стресса и психоэмоционального перенапряжения.
     

МБОУ "Коношская СШ имени Н.П.Лавёрова"